Festival de esportes de verão unindo gerações


festival esportes verao

Foi realizado neste último final de semana nos dias 22 e 23 um festival de esportes de verão congregando a 4ª Etapa do Circuito Municipal de Vôlei de Praia, Basquete 3X3 e Futevôlei.  Os certames ocorreram no complexo esportivo Ricardo Granner Lellis no parque ecológico Maracá.

Participaram atletas de várias categorias desde o infantil até a melhor idade. O circuito municipal de esportes de verão tem como objetivo principal promover o intercâmbio esportivo entre os atletas das mais diversas faixas etárias, bem como promover, divulgar e massificar as modalidades esportivas transformando nosso município em uma referência para a região.

Resultados:      

VÔLEI DE PRAIA

Categoria iniciante feminino

1º lugar : Vivian/ Bianca

2º lugar:  Bibi/Maria Clara

3º lugar:  Ananda/Giulia

Categoria iniciante masculino

1º lugar : Cauã/Guilherme

2º lugar:  Mauricio / Caique

3º lugar:  Pedro/ Mateus

Categoria Pré-mirim feminino

1º lugar : Bia/ Laura

2º lugar:  Tamiris/Taila

3º lugar:  Andreina/Camila

Categoria Pré-mirim masculino

1º lugar : Ragner/ Maicon

2º lugar:  Douglas/Mateus

3º lugar:  Leonardo/ Gabriel

Categoria Mirim feminino        

1º lugar : Dani / Iani

2º lugar:  Laila/ Pâmela

3º lugar:  Laura/ Bia

Categoria Mirim masculino      

1º lugar : Cairo/ Marcos

2º lugar:  Iago/ Mateus

3º lugar:  José / Douglas

Categoria Sub 17 feminino       

1º lugar : Poliana/ Ellen

2º lugar:  Brena/ Naiara

3º lugar:  Pámela/ Laila

Categoria Sub 17 masculino    

1º lugar : Weslei/ Vinicius

2º lugar:  Henrique/ Cristofer

3º lugar:  Caio/ Marcos

Categoria Master feminino       

1º lugar : Keila/Evalda

2º lugar:  Alessandra/ Jaqueline

3º lugar:  Elisa/ Rosana

4º lugar: Adriana / Gislaine

5º lugar: Juliana/ Angélica

Categoria Livre feminino          

1º lugar : Letieri/ Viviane

2º lugar:  Lessiana/ Evelin

3º lugar:  Francieli / Micheli

4º lugar: Dani / Iany

5º lugar: Bia/ Bianca

6º lugar: Dimitria/ Ranica

7º lugar: Clara/ Gabi

8º lugar: Laila/ Pâmela 

Categoria Livre masculino        

1º lugar : Francis/ Bruno

2º lugar:  Max/ Rafa

3º lugar:  Weslei/ Marcos

4º lugar: Ronaldo/ Julio

5º lugar: Fainer/ Vinicius

6º lugar: Cristofer/ Henrique

7º lugar: Nono/ Douglas

8º lugar: Adriel/ Bruno

FUTEVÔLEI

Categoria Futevôlei Livre masc

1º lugar : Paulinho/ Coruja

2º lugar:  Igor/ Wallac

3º lugar:  Léo/Ismu

4º lugar: Lucas/ Bi

5º lugar: Fabinho/Edgar

6º lugar: Edinho/ Neto

7º lugar: Breno/ Neto

8º lugar: Léo/ João

MELHOR IDADE

Categoria Melhor Idade Fem.  

1º lugar : Inês/ Francisca/Helena/Eliana

2º lugar:  Maria/Silvéria/Geni/Sirlei

3º lugar:  Santa/Badia/Elza/Doralice

BASQUETE 3X 3

As competições foram divididas por categoria, sábado no período da manhã competiu a categoria sub 12, com o total 45 participantes sendo 10 trios masculinoS e 5 trios femininoS. A categoria sub 15 competiu no período da tarde, com o total de 27 participantes que foram divididos em 9 trios. Com 48 participantes a competição da categoria livre aconteceu no domingo, 12 trios masculino competiram entre si e 4  no feminino.

Classificação:

Categoria Sub 12  (Feminino)

Equipe Campeã – Trio da Poli (Poliana Alves e Maria Eduarda).
Equipe Vice Campeã – Mariana Moreira, Emile da Silva e Alana Alves.
Terceiro colocado – Garotas de Rua (Janieli Borges, Mariana Silva e Renata Gabriela).


Categoria Sub 12 (Masculino) 

Equipe Campeã – Qualquer Um (Higor, Alisson Oliveira e Igor).
Equipe Vice Campeã – Guerreiros da Quadra ( Leonardo Manoel, Mateus Manoel e Alexandre Lucas).
Terceiro Colocado – Vivo Esporte (Leonardo Santos, Wisler Ribeiro e João Gabriel).
Quarto Colocado – Os 3 Mosqueteiros ( Pedro Henrique, Vitor Souza e Nicolas de Oliveira).

Categoria Sub 15

Equipe Campeã – Cav’s (João Pedro Oliveira, Luiz Fernando Saud e Marcos Vinicius).
Equipe Vice Campeã – Gabriel Fernando, Vinicius Fonseca e José Vitor Lourenço).
Terceiro Colocado – O.K.C ( Davison José, Rubens Augusto e Walison Henrique).

(Feminino)
Categoria Livre – Equipe Campeã – As veteranas ( Ana Laura, Aline e Daiane).
Equipe Vice Campeã – Trio Parada Dura ( Rosana, Regina e Maira)
Terceiro Colocado- Lance RED ( Ana Laura, Clarissa e Rafaela)
Quarto Colocado – As do Vôlei ( Viviane, Letieri e Micheli)
Quinto Colocado – Meninas da Praia ( Franciele, Lessiana e Evelin)

( Masculino)
Categoria Livre- Equipe Campeã –
 ( Alex Junior, Luis Renato e Paulo Henrique)
Equipe Vice Campeã – The Jumpers ( Fernando Lima, Sandro e Henrique)
Terceiro Colocado- Tanto Faz ( Matheus, Henrique e Alberto)
Quarto Colocado – LML (Loic, Matheus e Leonardo)
Quinto Colocado – Chelsea (Gabriel, Vinicius e Gabriel)
Sexto Colocado – Brooklin Nets ( Fabricio, Tiago e Daivison)
Sétimo Colocado– Frota ( Cristiano, Patrick e Leonardo)
Oitavo Colocado – J.F.M

Publicidade:
Anterior Guaíra conquista medalhas na maior competição da América Latina
Próxima Lojas do North Shopping Barretos realizam promoções no Black Friday